вторник, 3 июля 2018 г.

Азиатские огурцы на кумачовом фоне

О чём бишь я?

Великий город Александров, бывшая Александровская слобода, не состоявшаяся волею судеб столица Рассейская.

Странный, немного остановившийся во времени, купеческий город.

Я не люблю этот город. Очень. В городской больнице, не дожив до реанимации, умерла мама.

Но сегодня я не буду об этом. Хотя вот уже год и одиннадцать месяцев (сегодня ровно) нет дня, в который я бы не вспомнила о ней.

***

В город Александров мы попадаем довольно часто. И просто, по делам, и отвезти отца на станцию, и прогуляться. И, только по прошествии десяти лет (как мы заимели наш загородный дом) я немного начала инитересоваться его историей.

И вот сегодня - немного о Первушине. Алексее, купце второй гильдии, имевшем в Александровской слободе красивый большой дом, молодую жену и двоих умненьких сыновей.

Ситцами он занимался, господа. Ситцами!  Знаменитейшие ситцы купца Баранова, владельца огромных ситценабивных фабрик были известны по всему миру, занимали призовые места на европейских ярмарках.
Ну, а Первушин, был членом правления в совете директоров.
Выходец из низов, конечно. Достигший много именно своим трудом.


Те самые огурцы...

Вообще, количество узоров, которые набивались на этих фабриках переваливало за 3-4 тысячи. Каждый узор рисовали вручную, ГУАШЬЮ! И только потом переносили на ткани.

Все образцы были собраны в книгу. Книга толстенная и неподъемная. Она до сих пор лежит у Алексея на рабочем столе




Продолжение следует. А пока...пошла кур кормить ;)

продолжение.

Мы зашли вдвоём с мужем в пустой двор, очень большой и уютный. Тенистый и спокойный, он как-то сразу отсёк нас от душноватого и пыльного города. Настречу нам вышла коша. 


За кошей показалась хозяйка. Мне как-то сразу подумалось о хозяйке особнячка, настолько отстраненной от городской суеты и величавой она была.

Музей вообще-то был закрыт. Но это ничего не меняло. 
За 150 рублей нас не только пустили, но и вызвали личного эксурсовода.

Мальчик был стеснительным, но старался. И довольно много знал...

...

Не пускали к купцу второй гильдии абы кого. Сидел приказчик на входе и занимался физиономистикой. У кого рожа крива - ходу нету. Разворачивай оглобли!

А кто прошёл фейс контроль - добро пожаловать. Мало того - посиди подожди не просто так, с чайком и баранками. Самовар всегда горячий стоял в комнатке доя ожидающих, сахарочек всегда был наколот. О как!



...

Строг, но справедлив был батюшка Алексей Михалыч.  Спасал, долги помогал выплачивать, если кто интересен ему был, или работник хороший. Вексели откупал, благотворил.  

Ну и бог в помошь ему был за дела добрые. Жена молодая, сыновья умные. Всё сложилось


Вексель там, на фотке. На 200 рублей. Очень большие деньги...

Кстати, дом призрения на свои деньги отстроил и содержал. Талантливым учёбу оплачивал. Молодец...
...

Что всё время маячило у меня в голове, во время нашего путешествия...
КАК ЖЕ УМЕЛИ ЛЮДИ ЖИТЬ!!!
Вернее - как же люди жить ЛЮБИЛИ!

КАКОЙ ВКУС К ЖИЗНИ ОНИ ИМЕЛИ!

Это - фисгармония! 


Чтобы извлечь из неё музыку надо с силой давить на меха ногами (внизу педали) и одновременно нажимать на клавиши.

Это своего рода орган. У него несколько странный и волшебный звук...

И обратите внимание на кресло!



...
А дама сняла жемчуга...

В спальне было душно, сильно пахло "Любимым букетом императрицы". Духи были пряные и пьяные, но даме казалось, что тот... его... острый и греховный запах заглушает все ароматы.  Вечер бала кончился, вокруг всё обыденно и знакомо... Но почему так пахнет браслет? Откуда этот запах хорошего мужского мыла и молодой горячей кожи...

Дама покраснела, сорвала браслет - последнее оставшееся на ней украшение, и бросила его на столик...

Вот грех...




Спать... Пусть будет утро...
...
Спальня жены Алексея Клавдии на сегодняшний день временно перенесена на другой этаж, однако экспозиция воссоздана до мелочей и с любовью. Вплоть до стопки кружевного белья в закрытом шкафу со стеклом!

Правда меня смутили духи на туалетном столике. Уж больно они похожи на "Красную Москву" первых серий выпусков. Ну уж больно ...)

что еще запомнилось?

КАРТИНЫ!  Картины в усадьбе, не то что прям вот шедевры мировой живописи... НО! То ли атмосфера располагает, то ли еще что, но от картин было не оторваться.  Все, от пейзажев и букетов до картин ну очень хороши. Как говорила моя свекровь - "И действует на весь оргонизм". И это так. Есть в них что-то настоящее, в этих старых неизвестных картинах, в этих ушедших, наивных художниках...

Хотя...
Константина Пынеева нельзя назвать таким уж неизвестным. Ученик Маковского, передвижник, его картины интересны и характерны. Например 



Понравился обалденно еще пруд с кувшинками и букет. Букет вроде Маковского. Записать точно не успела, в сети не нашла




Ну, вот, пожалуй и всё. Было жаль уезжать. Хотелось остаться.  Затеряться там, в прохладе нарядной спальни, отразившись и растворившись в мутноватом старинном зеркале...





Комментариев нет:

Отправить комментарий